Сколько граммов ацетона образуется при окислении пропанола-2 , полученного гидратацией 11,2 л пропилена.
- 13.02.2018 06:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3-CH=CH2+H2O-->CH3-CH-CH3
|
OH
CH3-CH(OH)-CH3+CuO--> CH3-C-CH3+ Cu+H2O
||
O
1) v(пропилена)=V|Vm= 11,2 |22,4=0,5 моль
2) v( пропанола-2)= v(пропилена)=0,5 моль
3) v(ацетона)= v( пропанола-2)=0,5 моль
4) m(ацетона)= v*M= 0,5*58=29 г
- 14.02.2018 10:23