При сжигании 11,4 г углеводорода образовалось 35,2 г оксида углерода (IV) и 16,2 кг пара води.Видносна молекулярная масса вещества доривнюе114.Яка молекулярная формула вещества?
- 27.06.2017 06:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(CO2)=35.2/44=0.8 моль
n(H2O)=16.2/18=0.9 моль
n(C)=n(CO2)=0.8 моль
n(H)=2n(H2O)=0.9*2=1.8 моль
n(C):n(H)=0.8:1.8=1:2.25
Простейшая формула. CH2.25
144/14.25=8
Истинная формула C8H18
Ответ: C8H18
- 28.06.2017 02:30