1.Какой объем хлороформа плотностью 1.5 г/мл можно получить из природного газа объемом 60л(н. у.), объемная доля метана в котором 90%. Выход хлороформа равен 70% от теоритически возможного.
2.Какой объем воздуха потребуется для сжигания смеси метана объемом 5л с этаном 2л.
3.При дегадратации пропанола-2 получили пропилен, который обесцветил бромную воду массой 200г. Массовая доля брома в бромной воде 3,2 %. Определить массу пропанола-2.
- 27.09.2017 07:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. CH4 + 3 Cl2=CHCl3 + 3 HCl
V(CH4)=60*0.9=54 л
n(CH4)=54/22.4=2.41 моль
n(CH4)=n(CHCl3)=2.41 моль
m(CHCl3)теор=2.41*120=289.2 г
m(CHCl3)практ=0.7*289.2=202.44 г
V(CHCl3)=202.44/1.5=134.96 мл
Ответ: 134,96 мл
2. CH4+2O2=CO2+2H2O
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
n(CH4)=5/22.4=0.223 моль
n1(O2)=2n(CH4)=0.223*2=0.446 моль
V1(O2)=0.446*22.4=10л
n(C2H6)=2/22.4=0.09 моль
n2(O2)=7n/2(C2H6)=7*0.09/2=0.315 моль
V2(O2)=0.315*22.4=7 л
V(O2)=10+7=17л
V(воздух)=17/0,21=80,9 л
Ответ: 80,9 л
3. C3H8O=C3H6+H2O
C3H6+Br2=C3H6Br2
m(Br2)=0.032*200=6.4 г
n(Br2)=n(C3H6)=n(C3H8O)=6.4/160=0,04 моль
m(C3H8O)=0.04*60=2.4 г
Ответ: 2,4 г
- 28.09.2017 10:26