1.Для полного окисления 0,15 моль ацетилена в кислой среде потребуется перманганат калия, масса которого равна:
- 08.05.2017 21:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
По уравнению nKMnO4=8*0,15/5=0,24 моль;
mKMnO4=0,24*158=37,92.;если нужно уравнение пиши,пришлю
- 09.05.2017 00:41
Считая, что полное окисление подразумевает собой окисление C2H2 с разрушением углеродного скелета и обр-е CO2, найдем массу KMnO4 (M=158 г/моль): C2H2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 2CO2 + K2SO4 + 2MnSO4 + 4H2O; из ур-ия р-ии след-т, что масса KMnO4 = 2*0.15*158 = 47.4 г.
;- 09.05.2017 00:27