Какая масса хлорэтена образуется при взаимодействии 20л (н.у) ацителена с 40г хлороводорода, если выход хлорэтена равен 90%
- 25.08.2017 22:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H2+2HCl-->C2H2Cl2+H2
n(C2H2)=20/22,4=0,89моль-избыток
n(HCl)=40/36,5=1.1моль
Так как HCl 2моль поделим его количество на 2 1,1/2=0,55-недостаток
Решаем по недостатку
n(C2H2Cl2)=n (одного моля,то что в скобочках не пишите) HCl=0,55
ВТ(C2H2Cl2)=0,55*97=53.35
ВП=ВТ*n(это буква-эта ,передний ее хвостк опускается вниз) n(то есть"эта")=90%=0,9
53,35*0.9=48,015-ответ
- 27.08.2017 14:52