При нагревании смеси сульфата аммония и гидроксида калия выделился газ.В результате взаимодействия поваренной соли с избытком концентрированного раствора серной кислоты выделился другой газ.Полученные газы прореагировали.Твёрдый продукт этой реакции смешали с нитритом натрия и нагрели.
Напишите уравнения четырёх описанных реакций.
- 25.04.2017 15:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
(NH4)2SO4+2KOH=2NH3(газ)+H2O+K2SO4
NaCl+H2SO4=HCl(газ)+NaHSO4
HCl+NH3=NH4Cl
NH4Cl+NaNO2=NaCl + N2 + 2H2O
- 25.04.2017 23:03