Предельный одноатомный спирт обработали бромоводородом.В результате реакции получили галогенопроизводное массой 86,1 г и 12,6 г воды.Определите молекулярную формулу исходного спирта.
- 26.10.2017 21:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n+1OH +HBr=CnH2n+1 + H2O
n(CnH2n+1Br):n(H2O)=1:1
86.1/14n+81=12.6/18
86.1=9.8n+56.7
29.4=9.8n
n=3
C3H7OH
- 28.10.2017 06:01