)вычеслите массу глауберовой солиNa2SO4.10N2O,которую надо взять чтобы приготовить 300г раствора с массовой долей сульфата натрия Na2SO48%.
- 15.12.2017 08:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Посчитай сколько сульфата натрия должно содержаться в растворе: 300*0,08=24 грамма.
Посчитай молярную массу безводного сульфата натрия: 23*2+32+16*4=142 грамма
Посчитай молярную массу кристаллогидрата: 142+10*(2*1+16)=142+180=322 грамма.
Составь пропорцию:
142 грамма соли содержится в 322 граммах кристаллогидрата,
24 грамма - в х граммах
х=24*322/142=54,4 грамма
Ответ: Нужно взять 54,4 грамма глауберовой соли.
- 16.12.2017 21:32