порошок магния нагрели в атмосфере азота. При взаимодействии полученного вещества с водой выделился газ. Газ пропустили через водный раствор сульфата хрома 3. В результате чего образовался серый осадок. Осадок отделили и обработали при нагревании раствором, содержащим пероксид водорода и гидроксид калия. Напиши уравнения 4-х реакций.
- 20.09.2018 19:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Mg + N2 = Mg3N2
Mg3N2 + 6H2O = 2NH3 + 3Mg(OH)2
6NH3 + Cr2(SO4)3 + 6H2O = 3(NH4)2SO4 + 2Cr(OH)3
Cr(OH)3 - серо-зеленый осадок
не буду врать насчет четвертой реакции
- 21.09.2018 08:38