Осуществить следующие превращения: N2>NH3>NH4NO3>NH3>NO>NO2>HNO3>NaNO3
- 04.07.2018 05:56
- Химия
Ответы и объяснения 2
1..доб. водород
2. доб. азотную к-ту
3. нагреть
4. сжечь
5. кислород
6. доб. воду
7. NaOH
- 05.07.2018 07:15
Более подробно:
1. N2 + 3H2 = 2NH3
2. NH3 + HNO3 = NH4NO3
3. 2NH4NO3 + Na2CO3 = 2NH3+CO2+2NaNO3+H2O
4. 4NH3 + 5O2 = (kat) = 4NO + 6H2O
5. 2NO + O2 = 2NO2
6. 2NO2 + H2O (гор) = HNO3 + HNO2
7. HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
- 06.07.2018 21:08