газ образовавшийся при сжигании бензола пропустили через раствор гидроксида бария, образовался осадок массой 59.1 г ,определить массу соженнго вещества
- 15.12.2017 18:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
первая реакция - горения бензола
2C6H6 + 15O2 => 12CO2(strelka werh) + 6H2O
где получили газ CO2
затем
x 0,35
Ba(OH)2 + CO2 => BaCO3(strelka yniz) + H2O
1 1
n(BaCO3)=m/M=59,1/171=0,35 moll
n(CO2)=x=0,35*1/1=0,35 moll
затем подставляем в первую реакцию
y 0,35
2C6H6 + 15O2 => 12CO2(strelka werh) + 6H2O
2 12
n(C6H6)=y=0,35*2/12=0,058 moll
m(C6H6)=n*M=0,058*78=4,5 gramm
Otvet: 4,5 gramm
- 16.12.2017 17:51