Смесьсульфидажелеза2исульфидацинкаобщеймассой50грамм,сожгливкислороде.Получимтвёрдыйостаток,остатокможетпрореагироватьс160 граммами 14% KOH.Рассчитайте массовые доли в процентах вещества смеси сульфидов.
- 25.02.2018 11:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнения:
2FeS + 3O2 = 2FeO + 2SO2
2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2
ZnO + 2KOH + 2H2O = K2[Zn(OH)4]
Рассчитаем массу гидроксида калия в растворе:
m(р.в.) = w*m(р-ра) = 0,14*160г = 22,4г
Рассчитаем количество вещества гидроксида:
n = m/M = 22.4г/56г/моль = 0,4моль
По уравнению реакции:
n(ZnO) = 1/2n(KOH) = 0,4/2 = 0,2моль
По уравнению реакции:
n(ZnS) = n(ZnO) = 0,2моль
Рассчитаем массу сульфида цинка:
m = n*M = 0,2моль*97г/моль = 19,4г
Рассчитаем массовую долю ZnS в смеси:
w = m(ZnS)/m(см)*100% = 19,4г/50г*100 = 38,8%
Рассчитаем массовую долю FeS:
w = 100% - 38,8% = 61,2%
- 26.02.2018 21:44