Помоги пожалуйста!!!срочно!!!Найдите массу бутана,полученного синтезом вюрца из 17,92л этана
- 05.05.2017 08:02
- Химия
Ответы и объяснения 2
С2H6 + Cl2 (hn) = C2H5Cl + HCl
2C2H5Cl + 2Na = 2NaCl + C4H10
n(C2H6)=V/Vm=17.92/22.4=0.8 mol
n(C4H10)=1/2n(C2H6)=0.4 mol
m=n*M=0.4*58=23.2 g
- 06.05.2017 11:02
C2H6+Cl2=свет=>C2H5Cl+HCl
2C2H5Cl+2Na=>C4H10+2NaCl
n(C2H6)=17.92/22.4=0.8 моль
n(C2H6)=n(C2H5Cl)=0.8 моль
2n(C2H5Cl)=n(C4H10)=0.8/2=0.4 моль
m(C4H10)=0.4*58=23.2 грамм
- 07.05.2017 11:01