в результате взаимодействия раствора хлорида кальция с массовой долей растворенного вещества 12% и раствора карбоната натрия выпал осадок массой 8 г. Вычислите массу исходного раствора хлорида кальция , взятого для реакция
- 11.01.2018 06:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCl2+Na2CO3---CaCO3 осадок + 2 NaCl
CaCO3
n=8/M=8/100=0.08 моль
n(CaC2l)=0.08 моль
m(CaCl2)=0.08*110=8,8гр
m(раствора)=88/0,12=73,3 (примерно)
- 12.01.2018 04:58