из 138 г этанола получен бутадиен 1,3 массой 72,9 г. найдите массовую долю выхода продукта реакции.
- 07.09.2017 21:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
2CH3CH2OH = CH2=CH-CH=CH2 + H2 + 2H2O
Рассчитаем количество вещества спирта:
n = m/M = 138г/46г/моль = 3моль
По уравнению реакции:
n(C4H8) = 1/2n(C2H5OH) = 1,5моль
Рассчитаем массу 1,5моль бутадиена -1,3
m = n*M = 1,5моль*56г/моль = 84г
Рассчитаем выход продукта - q:
q = m(практ)/m(теор)*100% = 72,9г/84г*100% = 86,7%
- 09.09.2017 03:07