Найти массу соли образовавшуюся по реакции CH3COO массой 6 грамм с Na массой 4 грамма.
Срочно надо решить!
- 27.09.2018 01:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CH3COOH+2Na=2CH3COONa+ H2 предположу, что ты забыл дописать водород в конце у уксусной кислоты.
вообщем
находим, какое вещество в избытке
n(CH3COOH)=6/60=0,1 моль
n(Na)=4/23=0,17 моль - это в избытке
следовательно уксусная кислота в недостатке, тогда
n(CH3COOH)=n(CH3COONa)=0,1 моль
m(CH3COONa)=nM=0,1*82=8,2 г
Ответ: 8,2 г
- 28.09.2018 02:01