Установите строение соединений по известной брутто-формуле и продуктам химического превращения: C5H8 обесцвечивает бромную воду и водный раствор перманганата калия, окисляется хромовой смесью в уксусную и пропионовую кислоты, с аммиакатом серебра не реагирует.
- 21.02.2018 12:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для этой брутто - формулы, есть два варианта соединений - акины или алкадиены. Так как соединение не реагирует с аммиачным раствором оксида серебра(реактивом Толленса), то скорее всего, это алкадиен. Так как, данное соединение окисляется хромовой смесью в 2 кислоты, то имеем полные основания утверждать, что данное соединение - алкадиан, а именно - пентадиен - 1,3
Уравнения реакций:
Обесцвечивание раствора бромной воды:
CH2 = CH - CH = CH - CH3 + Br2 = CH2 - CH = CH - CH - CH3
| |
Br Br
И окисление хромовой смесью в две кислоты - уксусную и пропионовую
CH2 = CH - CH = CH - CH3 + K2Cr2O7 + 4H2SO4 = CH3COOH + CH3CH2COOH + Cr2(SO4)3 + K2SO4 + 3H2O(уравнение уравняно!!!)
- 22.02.2018 11:59