неизвестный дипептид массой 2,4 г подвергли действию раствора соляной кислоты и получили 1,672 г соли содержащей 31,84% хлора по массе. определить формулу исходного дипептида
- 10.10.2017 14:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
ClH3NC(R)COOH + ClH3NC(R')COOH
M (ClH3NC(R)COOH)=35,5/0,3184=111,5
M(H2NC(R)COOH)=75
M(R)=1
R=H
NH2CH2COOH - глицин
nu=1,672/111,5=0,015
M(дипептид)=2,4/0,015=160
NH2C(R')CONHCH2COOH
M(R')=30
R'=C2H6=(CH3)2
NH2C(CH3)2COOH - формула второго амина
- 11.10.2017 17:09