на смесь цинка и оксида цинка массой 10,1 г затрачено 100 г 10,22 процентного раствора соляной кислоты. Определите массу цинка и оксида цинка в смеси
- 06.06.2018 06:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HC=ZnCl2+H2
ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O
1) обозначим n(Zn)=x и n(ZnO)= y
значит 1 уравнение будет 65х+81у=10,1
2 уравнение будет 2х+2у=100*0.1022/36.5
x+y=0.14 -----x=0.14-y
65(0.14-y)+81y=10.1
y=0.0625
x=0.0775
2) m(Zn)=65*0.0775=5.0375 г
m(ZnO)=0.0625*81=5.0625 г
- 07.06.2018 00:23