20 грамм соли CuSO4 растворено в 180 мл воды.плотность раствора 1,107 г/мм^3 ,рассчитать массовую долю вещества омегав процентах и молярную концентрация.
- 16.05.2017 09:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(H₂O)=m(H₂O)=180г
Найдем массу раствора:
m(CuSO₄) + m(H₂O)=20+180=200 г
1) Найдем массовую долю CuSO₄ в растворе:
ω=m(вещества)÷m(раствора)×100%
⇒ω(CuSO₄)= 20÷200×100%=10%
2) Молярная концентрация показывает сколько молей вещества содержится в 1 литре раствора:
См=
⇒ найдем количество соли:
n(CuSO₄)=m(CuSO₄)÷M(CuSO₄)=20÷160=0,125 моль
⇒ [CuSO₄]=0,125 моль ÷ 1 литр=0,125 моль/л
Ответ: ω(CuSO₄)=10%, [CuSO₄]=0,125 моль/л.
- 17.05.2017 20:38