ОКСИД АЗОТА (1) ПОЛНОСТЬЮ РАЗЛОЖИЛИ НА ПРОСТОЫЕ ВЕЩЕСТВА.КАКОВА ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ ПОЛУЧЕННОЙ ГАЗОВОЙ СМЕСИ ПОСЛЕ РЕАКЦИИ ПО АРГОНУ???
БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА :*
- 26.12.2017 07:08
- Химия
Ответы и объяснения 2
При разложении на простые вещества 2 молекулы N2O распадаются на 2 молекулы азота и 1 молекулу кислорода. Значит, при разложении 22,4 литров (1 моль) закиси азота образуются 22,4 литра (1 моль) азота и 22,4/2 = 11,2 литра (0,5 моль) кислорода.
Мольные доли газов в смеси:
азот 1/1,5 = 2/3
Кислород 0,5/1,5 = 1/3.
Средняя молярная масса смеси равна (28 + 32*0,5)/(1 + 0,5) = 29 1/3
Молярная масса аргона равна 39,948г/моль
Относительная плотность полученной газовой смеси равна 29 1/3 : 39,948 = 0,734
- 28.12.2017 02:52