№ 1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения веществ:
а) Хлор - Хлороводород - Хлорид натрия - Хлороводород - Хлор
б) Хлорид калия - Хлороводород - Хлорид меди(II) - Хлорид цинка
в) Натрий - Хлорид натрия - Сульфат натрия - Хлорид натрия - Хлорид серебра
г) Серебро - Нитрат серебра - Хлорид серебра - Серебро
№2. Вычислите концентрацию соляной кислоты, образовавшейся при растворении 56 л. хлороводорода в 500 г. воды.
Заранее спасибо)))
- 05.10.2017 17:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1 а) 1) Cl2+H2=2HCl
2) HCl+Na2CO3=NaCl+H2O+CO2
3) 2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl
4) 4HCl+O2=H2O+2Cl2
б) 1) 2KCl+H2SO4=2HCl+K2SO4
2) 2HCl+CuO=H2O+CuCl2
3) CuCl2+ZnSO4=CuSO4+ZnCl2
в) 1) 2Na+Cl2=2NaCl
2) 2NaCl+MgSO4=Na2SO4+MgCl2
3) Na2SO4+2KCl=2NaCl+K2SO4
4) NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl
г) 1) Ag+2HNO3(k)=AgNO3+NO2+H2O
2) AgNO3+NaCl=AgCl+NaNO3
3) 2AgCl(электролиз)=2Ag+Cl2
№2 Вы уверены Что хлороводорода 56Л, может МЛ?
Если все верно 99%, если все-таки МЛ, то 10%.
- 06.10.2017 01:53