Определить массу нитрата натрия, полученного при реакции обмена между азотной кислотой и 0.8 г гидроксида натрия?
- 27.04.2017 11:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH+HNO3--->NaNO3+H2O
v(NaOH)=m/M=0,8г/ 40 г /моль = 0.02 моль
v(NaOH):v(NaNO3)=1:1 => v(NaNO3)=0.02 моль
m(NaNO3)=vM=0.02 моль * 85 г/моль = 1.7 гр
- 28.04.2017 11:28