Сколько грамм магния прорнагирует с 19,6 грпмм серной кислоты? решите пожаоуйста,очень надо
- 19.06.2018 02:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Х г 19,6 г
17) Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
24 г 98 г
Найдем массу веществ по уравнению:
m = M xn
m(Mg) = 24 г/моль х 1 моль = 24 г
m(H2SO4) = 98 г/моль х 1 моль = 98 г
Теперь найдем массу магния, составив пропорцию по уравнению:
Х г / 24 г = 19,6 г / 98 г
m(Mg) = 19,6 г х 24 г / 98 г = 4, 8 г
- 20.06.2018 11:52