К смеси массой 4,00 г , состоящей из меди и оксида меди(2) , добавили избыток соляной кислоты . В результате реакции образовался хлорид меди(2) массой 2,70 г .Определите массовую долю меди в исходной смеси
- 06.06.2017 20:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
медь не может реагироват с соляной кислотой
CuO +2HCl -> CuCl2 + H2O по пропорции Х--2,70
80 --135 Х=2.70*80/135 = 1.6
W(CuO)= 4/1.6=0.4*100 = 40%
W(Cu) = 100-40=60%
- 07.06.2017 16:14