вычислите массу 70% раствора серной кислоты которую можно получить из 300 кг пирита содержащего 60% FeS2
- 15.08.2017 23:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
напишем саму реакцию :
4FeS2+11O2 = 2Fe2O3 +8SO2
Масса Fe203 в пирите составляет а : 300 000 г = 100%
а = 60% , откуда а= 180 000 г
n( Fe203 )=m/M=180 000 / 160= 1125 моль,
n(SO2)=1/2 n( Fe203 )=2250 моль
Теперь, чтобы получить серную к-ту, необходима следующая реакция :
SO2+H2O= H2S04
n(SO2)=n (H2S04 )=2250 моль
m=nM=96г/моль*2250моль=216 000 г (при 100%-х )
216 кг = 100%
ч кг = 70 % , ч = 151,2 кг
Ответ : m(H2SO4)=151.2 кг
- 17.08.2017 00:32