В 200мл. воды расстворили 40г соли. Определите С% концентрированого раствора.
- 13.08.2018 03:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(H2O) = 200 мл
m (соли) = 40 г
найти: w(р-ра) (соли)
решение:
m (воды) = ρ ∙ V = 200 мл ∙ 1 г\мл = 200 г
m (р-ра) = m(Н2О) + m(соли) = 200 г + 40 г = 240 г
w(р-ра) = m(соли) ∙ 100%\ m(р-ра)
w(р-ра) = 40 г ∙ 100%\ 240 г = 16,7%
Ответ: w(р-ра) (соли) = 16,7%
- 13.08.2018 21:30