приготовить 60 г. раствора поваренной соли с массовой долей 2%
- 22.09.2018 02:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m(р-ра соли) = 60 г
w(р-ра соли) = 2%
Найти: m (соли) m(воды)
Решение:
w(р-ра соли) = m(соли) ∙ 100%\ m(р-ра)
m(соли) = w(р-ра ) ∙ m(р-ра)\100% = 2% ∙ 60%\100% = 1,2 г
m(соли) = m(р-ра соли) - m(воды) = 60 г + 1,2 г = 58,8 г
ответ: m (соли) = 1,2 г, m(воды) = 58,8 г
- 24.09.2018 20:16