к р-ру 3,5М хлорида аммония объемом 30мл и плотностью 1,05 г/мл прилили воду объемом 40мл. Определ. массовую долю соли.
- 08.01.2018 22:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано:
Cm(NH4Cl) = 3,5
V(р-раNH4Cl) = 30 мл
ρ (р-ра NH4Cl) = 1,05 г\мл
m(Н2О) = 40 мл
найти: w(NH4Cl)
решение:
m(р-ра NH4Cl) = V ∙ ρ = 30 мл ∙ 1,05 г\мл = 31,5 г
n (NH4Cl) = Cm ∙ V = 3,5 моль\л∙ 0,03 л = 0,105 моль
m (NH4Cl) = n ∙ M = 0,105 моль ∙ 53,5г\моль = 5,6 г
w(р-ра) = m(р.в.) ∙ 100%\ m(р-ра) + m(Н2О)
m(Н2О) = V ∙ ρ = 40 мл ∙ 1 г\мл = 40 г
w(NH4Cl) = 5,6 г ∙ 100%\31,5 г + 40 г = 7,8%
;- 09.01.2018 01:50