ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЗАВТРА ЭКЗАМЕН,Я НЕ ПОМНЮ КАК РЕШАТЬ ЭТИ ЗАДАЧИ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!
1)Вычеслите массу соли,которую можно получить при взаимодействии 150г 5% раствора аминоуксусной кислоты с необходимым количеством гидроксида натрия!
2)При нитрировании бензола получили 22.24г нитробензола,что составляет 80%от теоретически возможного выхода.Какова масса вступившего в реакцию бензола?
3)При сгорании 2.1г органического вещества получили 6,6г оксида углерода и 2,7г паров воды(Н.у.).Плотность паров исходного вещества по воздуху равна 2.9.Определите формулу данного углеводорода.
4)Определите молекулярную формулу кислородосодержащего органического вещества по данным анализа:массовая доля углерода-54,55%,массовпя доля водорода -9.095.Назовите вещество.
- 14.08.2017 02:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Дано:
m(p-pa CH2NH2COOH) = 150 г
w(CH2NH2COOH) = 5% = 0.05
m(CH2NH2COONa) - ?
Решение:
CH2NH2COOH + NaOH = CH2NH2COONa + H2O
M(CH2NH2COOH) = 75 г/моль
m(CH2NH2COOH) = m(p-pa) * w = 7,5г
n(CH2NH2COOH) = 0.1 моль
M(CH2NH2COONa) = 97 г/моль
n(CH2NH2COONa) = 0.1 моль
m(CH2NH2COONa) = 9,7г
Ответ: 9.7 г
2) Дано:
m(C6H5NO2) = 22.24г
Vв (С6H5NO2) = 80%= 0.8
m9C6H6) - ?
Решение:
C6H6+ HNO3 --> C6H5NO2 + H2O
22.24 -- 80%
x --- 100%
Vв = 22.24*1/0.8 = 27.8 г
M(C6H6) = 78г/моль
M(C6H5NO2) = 123г/моль
m(C6H6) = Vв*M(C6H6) / M(C6H5NO2) = 17.63г
Ответ: 17ю63 г.
3) Дано:
m(в-ва) = 2.1 г
m(CO2) = 6.6 г
m(H2O) = 2.7 г
D= 2.9
CxHyOz - ?
Решение:
CxHyOz + O2 = xCO2 + 0.5y H20
n(CO2) = 0.15 моль
n(C) = n(CO2) = 0.15 моль
m(С) = 0.15* 12 = 1.8 г
n9H2O) = 0.15 моль
n(H2O) = 2* n(H2O) = 0.3 моль
m(H) = 0.3 г
m(O) = m(в-ва) + m(C) + m(H) = 4.2 г
n(O) = 0.3 моль
x:y:z = n(C):n(H):n(O) = 0.15:0.3:0.3 = 1:2:2.
Молекулярная формула (СH2O2)
M(CH2O2) = 46 г/моль
M(X) = M(C2)*D = 69.6 г/моль
n=M(в-ва)/M(CH2O2) = 1.5 моль
Молярная формула : С2H2O2 - глиоксаль
Ответ : С2H2O2.
4) Дано:
w(C) = 54.55 %
w(H) = 9.095%
CxHyOz - ?
Решение:
Находим w(O2) = 36.41 %
Пусть масса вещества = 100 г, тогда m(С) = 54.55 г, m(O) = 9. 095 г, а m(O) = 36.41 г.
С:H:O = 54.55/12 :9.095/1 : 36.41/14 = 4.5458:9.095:2.2756, затем делим наименьшее число - это у нас 2.2756, и получим отношение: C:H:O = 2:4:1. CH3COH - этаналь.
Ответ: CH3COH
- 15.08.2017 06:31