с какими из перечисленных веществ реагирует соляная кислота: Ca, CaO, P2O5, Na2SO4, KOH, K2CO3.
- 02.02.2018 16:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
C Ca,CaO,KOH и K2CO3:
1.Ca+2HCl = CaCl2+H2
2.CaO+2HCl = CaCl2+H2O
3.KOH+HCl = KCl+H2O
4.K2CO3+2HCl = 2KCl+H2O+CO2
P2O5+HCl - реакция не пойдёт, так как кислотный оксид с кислотой не взаимодействует
Na2SO4+HCl - реакция не пойдёт, так как в результате не образуется ни воды, ни газа, ни осадка
- 03.02.2018 05:03