При взаимодействии 120г уксусной кислоты с хлором получили 120г хлоруксусной кислоты.рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции.
- 18.08.2017 00:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН3СООН +Сl2=СН2СlСООН+НСl
m(СН3СООН)=120г
m(практ)(СН2СlСООН)=120г
w(вых)(СН2СlСООН)=?
w(вых)(СН2СlСООН)=m(практ)(СН2СlСООН)/m(теор)(СН2СlСООН)
m(теор)(СН2СlСООН)=v(ню)(СН2СlСООН)*М(СН2СlСООН)
v(СН2СlСООН):1=v(СН3СООН):1
v(СН2СlСООН)=v(СН3СООН)
v(СН3СООН)=m(СН3СООН)/М(СН3СООН)
v(СН3СООН)=120г/60г/моль=2моль
m(теор)(СН2СlСООН)=2моль*94,5г/моль=189г
w(вых)(СН2СlСООН)=120г/189г=0,6349
w(вых)(СН2СlСООН)=63,49%
- 19.08.2017 11:18