Рассчитайте массы исходных веществ, необходимых для получения 13,6 г сульфата кальция в реакции нейтрализации.
P.s. я знаю формулу Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O
- 04.06.2017 19:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
n(CaSO4)=13.6/136=0.1моль
n(CaSO4)=n(H2SO4)=n(Ca(OH)2)=0.1моль
m(Ca(OH)2)=74*0.1=7.4г
m(H2SO4)=98*0.1=9.8г
- 05.06.2017 18:19