Помогите, пожалуйста, вы моя последняя надежда!
1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно получить железо из карбоната железа (||)
2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: Хлорид натрия - Натрий - Сульфид натрия - Сульфат натрия - Нитрат натрия
3. Напишите уравнения возможных реакций между аллюминием и веществом из следующего перечня: кислород, сера, хлор, вода, серная разбавленная кислота, гидроксид натрия, хлорид ртути (||). Ко всем уравнениям составьте схему электронного баланса или схематически обозначьте степени окисления и переход электронов
- 10.12.2017 02:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)FeCo3+Zn=ZnCo3+Fe
2)2NaCl=2Na+Cl2
2Na+S=Na2S
Na2S+O2=Na2SO4
Na2SO4+2AgNO3=NaNO3+2Ag2SO4
3. 2Al+3O2= 2Al2O3
Al+S=Al2S3
Al+Cl2= AlCl3
2Al+3H2O-Al(OH)3+H2
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
Al+HgCl= Hg+AlCl3
2Al+NaOH=2NaAlO2
- 11.12.2017 00:32