Объясните мне пожалуйста вот такое : Согласно термохимическому уравнению 2СО + О2= 2СО2 + 566 Дж при сжигании оксида углерода выделилось 152 кДж теплоты. Объем израсходованного оксида углерода равен
- 16.05.2017 09:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: Решение:
Q1= 566 кДж 2 моль
V(CO)-? 2 CO + O2---> 2 CO2 + 566 кДж
х моль 152 кДж
1) Пропорция: 2/х = 566/152
х = ( 2*152) / 566 = 0,6 моль.
2) V = n*22.4
V (CO2) = 0,6 * 22,4 = 13,44
Ответ: V (CO) = 13,44
- 17.05.2017 13:57