Рассчитайте массу оксида меди и воды. образовавшейся при разложении 0.5 моль гидроксида меди(+2)
- 02.06.2018 13:16
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Рассмотрим соотношение оксида меди, воды и гидроксида меди. Зная соотношение, можем найти количество моль оксида меди (2) и воды:
моль
2) Зная колчество моль воды и оксида меди (2), можем найти их массы:
г
г
Ответ: 9г, 32г
- 03.06.2018 15:09
Cu(OH)2 --------(при температуре)------>CuO + H2O
n(Cu(OH)2) = n(CuO) = n(H2O) = 0.5 моль
m(CuO) = 0.5 * (63.5 + 16) = 39.75г(не 32,а именно столько,в решебнике ошибка)
m(H2O) = 0.5 * 18 = 9г
Ответ :оксид меди 2 = 39,75г ; воды = 9г
- 03.06.2018 21:18