Расчитайте массу фенола, который может быть получен гидролизм ( реакция с гидроксидом натрия) бромбензола массой 47.1 г, если массовая доля выхода продукта составляет 40% от теоритически возможного?
варианты ответов:
а) 18, 5 г; б)24,6; в) 32,8; г) 11,28
- 26.04.2018 11:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H5Br+ NaOH--> C6H5OH+ NaBr
1) v(C6H5Br)= m/ М= 47,1 г/ 157 г/моль= 0,3 моль
2) v теорит.(С6H5OH) = v(C6H5Br)= 0,3 моль
3) v практ.= v теорит.* η= 0,3*0,4= 0,12 моль
4) m(C6H5OH)= v практ*М= 0,12* 94= 11,28 г
- 27.04.2018 00:23