помогите решить 2 задачи по химии
1)какой обьем водорода выелитсся при взаимодействии 7.2 г натрия с соляной кислотой
2)сколько граммов воды образуется при взаимодействии 4 г гидроксида натрия с серной кислотой
- 21.12.2017 23:06
- Химия
Ответы и объяснения 2
1.
Дано : Решение:
m(Na) = 7.2 г 7.2г х л
+ HCl 2Na+2HCl--->2NaCl+H2
V (H2) - ? 46г 22,4 л
1) m (Na) = 23+2=46 г
2) пропорция: 7,2/ 46 = х/22,4 ; х= (7,2*22,4)/46 = 3,5 л
Ответ : V (H2) = 3,5 л
2. Дано: Решение:
m ( NaOH)=4г 4г х
+H2SO4 2NaOH+H2SO4---->Na2SO4+2H2O
m( H2O) =? 80г 36г
1) m (H2O) = (1*2+16) * 2 = 36 г
2) пропорция: 4/80 = х/36 ; x= (4*36) / 80 ; x= 1.8 г.
Ответ: 1,8 г
- 23.12.2017 08:13
1)
1. Находим количество моль натрия:
моль
2. Рассмотрим соотношение водорода к натрию. Исходя из отношения, можно найти количество моль водорода:
моль
3. Зная количество моль водорода, можно найти его объём:
л
Ответ: 3,6л
2)
1. Находим колчиество моль гидроксида натрия:
моль
2. Рассмотрим соотношение воды к гидроксиду натрия. Исходя из соотношение, можно найти количество моль воды:
моль
3. Зная количество моль воды, можно найти её массу:
г
Ответ: 3,06г
- 23.12.2017 22:29