(БЫСТРЕЕ ПОМОГИТЕ) выбрать какие из перечисленых веществ будут взаимодействовать с пропионовой кислотой, и записать уравнение реакций : вода, оксид натрия, серная кислота, хлор, метанол, гидроксид кальция, оксид серы 4 , амиак, стеарат натрия. Укажите условия реакций
- 15.02.2018 13:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3-CH2-COOH + H2O = CH3-CH2-COO[-] + H3O[+]
CH3-CH2-COOH + Na2O = CH3-CH2-COONa + H2O
CH3-CH2-COOH + H2SO4 = \\\\
CH3-CH2-COOH + Cl2 = Cl-CH2-CH2-COOH + HCl
CH3-CH2-COOH + CH3OH = CH3-CH2-COOCH3 + H2O
2CH3-CH2-COOH + Ca(OH)2 = (CH3-CH2-COO)2Ca + 2H2O
CH3-CH2-COOH + SO2 = \\\
CH3-CH2-COOH + NH3 = CH3-CH2-COONH4
CH3-CH2-COOH + C17H35COONa = \\\\
CH3-CH2-COOH
- 16.02.2018 02:17