какой объем газа (л) выделится при разложении (н.у.) 500 г известняка, содержащего 80% карбоната кальция?
- 10.01.2018 00:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 = CaO + CO2
1)m(CaCO3) = w*m = 0,8*500= 400 г
2)n(CaCO3) = m/Mr = 400/100 = 4 моль
3)n(CO2)= N(CaCO3) = 4 моль
4)V(CO2) = Vm*n = 22,4 * 4 = 89,6 л
- 11.01.2018 05:22