Вычислите m(Zn) вступившего в реакцию с соляной кислотой,если в результате реакции выделяется 6,72 л. газа
- 11.02.2018 21:01
- Химия
Ответы и объяснения 2
Zn+2HCl=ZnCl+H2
1. под Zn и H2 пишешь 1 моль.
2. находим ню Н2: V/Vm=6,72л/22.4л/моль= 0,3
3. пишешь над Н2 и цинком 0, 3 моль
находим массу цинка: ню *М= 0,3*65=19,5 г
ответ: 19,5 грамм
вроде так)
- 12.02.2018 00:47
Дано:
V (H2) = 6,72 л
Найти:
m (Zn)
х г 6,72 л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑
65 г 22,4 л
х г --- 6,72 л
65 г --- 22,4 л
х = 65 г ∙ 6,72 л\22,4 л = 19,5 г
ответ: m (Zn) = 19,5 г
- 13.02.2018 16:56