Составьте уравнение в соответствии со схемой: хлорид цинка --- гидроксид цинка ---оксид цинка --- нитрат цинка укажите номер реакции разложения уравнение реакции 3 составьте в молекулярном, полном и сокращённом ионно-молекулярном виде. Посчитайте сумму коэффициентов в сокращенном ионно-молекулярном и молекулярном уравнениях. определите степень окисления атомов элементов в гидроксиде цинка.
- 25.01.2018 09:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) ZnCl2+2KOH=Zn(OH)2+2KCl
2)Zn(OH)2= ZnO+H2O
3) ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O сумма коэф. =5
Zn(2+)+O(2-)+2H(+)+2NO3(-)=Zn(2-)+2NO3(-)+H2O
2H(+)+O(2-)=H2O сумма коэф.=4
реакция (2) - разложения
Zn(OH)2: Zn(2+); O(2-); H(+)
- 26.01.2018 11:55