Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: хлорид кальция— кар¬бонат кальция— гидрокарбонат кальция— карбонат каль¬ция—нитрат кальция— карбонат кальция
- 11.09.2018 04:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3
CaCO3+2KOH=K2CO3+Ca(OH)2
Ca(OH)2+Na2CO3=2NaOH+CaCO3
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2
Ca(NO3)2+Li2CO3=CaCO3+2LiNO3
- 12.09.2018 04:20
CaCl2+H2CO3=CaCO3+2HCl
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
Сa(HCO3)2+Ca(OH)2=CaCO3+CO2+H2O
CaCO3+HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O
Ca(NO3)2+Na2CO3=2NaNO3+CaCO3
- 12.09.2018 22:46