Из предложенного ряда формул выпишите формулы оксидов, которые реагируют с гидроксидом калия, затем - оксидов, которые реагируют с азотной кислотой: N2O, Cl2O3, MgO, ZnO. Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионно молекулярном виде.
- 20.07.2017 17:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) KOH+Cl2O3=KClO2
KOH+ZnO=K2ZnO2
2)HNO3+MgO=MgNO3+H2O
H+Mgo=Mg+H2O
HNO3+ZnO=Zn(NO3)2+H2O
H+ZnO=Zn+H2O
- 21.07.2017 19:09