Даны вещества: MgO, Mg, KOH, Fe(OH)2, SO3, H3PO4. Какие из них будут реагировать с соляной кислотой? Записать уравнения химических реакций.
- 02.06.2018 19:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
2HCl+MgO=MgCl2+H2O
2HCl+Mg=MgCl2+H2
2HCl+2KOH=2KCl+2H2O
2HCl+Fe(OH)2=FeCl2+2H2O
HCl+SO3= не идет
HCl+H3PO4= не идет
- 03.06.2018 14:07
С кислотами взаимодействуют амфотерные и основные оксиды,соли(при условии газ,вода,осадок),нерастворимые основания и щелочи(реакция нейтрализации)
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
Mg+2HCl=MgCl2+H2 (Mg вытеснит H2,т.к. стоит левее него в электрохимическом ряду напряжения)
HCl+KOH=KCl+H2O
Fe(OH)3+HCl=FeCl3+H2O
c SO3 и H3PO4 не будет взаимодействовать,т.к.кислоты не взаимодействуют с кислотными оксидами и кислотами
- 04.06.2018 00:12