Определить массу оксида серы(IV),которую нужно растворить в воде,чтобы получить 120г.серной кислот.ПОЖАЛУЙСТА
- 27.01.2018 21:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(H2SO4)= 120 г
Найти: m(SO2)
Решение:
Получение серной кислоты из сернистого газа идет в две стадии:
2SO2 + O2 = 2SO3
SO3 + H2O = H2SO4
Суммарное уравнение: 2SO2 + O2 + 2H2O = H2SO4
Вычислим массу SO2 используя суммарное уравнение:
х г 120 г
2SO2 + O2 + 2H2O = 2H2SO4
128 г 196 г
х г ------ 120 г
128 г ---- 196 г
х = 120 г ∙ 128 г\196 г = 78,4 г
Ответ: m(SO2) = 78,4 г
- 28.01.2018 20:07