Цинк обработали 50см3 раствора (плотность=1,1 г/см3) с массовой долей хлороводорода 20%. Определите массу цинка, вступившего в реакцию, и объем выделившегося газа (н.у)
- 21.10.2017 05:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
mр-ра HCl = 50 см3 × 1, 1 г/см3=55 г
m(HCl)= 20%×55г/100%=11 г
n (HCl)= 11 г/36, 5 г/моль=0, 3моль
n Zn= 0, 3/2=0, 15 моль
m (Zn)= 0, 15 моль×65г/моль=9, 75г
n (H2) =0, 15 моль
V (H2)= 0, 15 моль×22, 4 л/моль=3, 36л
- 22.10.2017 11:43