Сколько граммов нитробензола можно получить из бензола и 200 г 96% -ного раствора азотной кислоты?
- 13.06.2018 21:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
уравнение:
С6Н6+НNО3 = С6Н5NО2+Н2О
М(НNО3)=63г/моль
М(С6Н5NО2)=123г/моль
м(НNО3)=200*0,96=192г
м(С6Н5NО2)=192*123*63=375г
- 14.06.2018 12:46