Помогите пожалуйста решить) Я вообще не понимаю как это нужно делать. Это практическая работа, очень нужно сделать!) 1. В четырех пробирках для двух вариантов даны следующие кристаллические вещества: а) карбонат кальция б) нитрат стронция в) сульфат натрия г) хлорид калия. Опытным путем определите, в какой пробирке находится какое вещество. Пользуясь таблицей 3 (с. 14- 15 , учебник 9 класса Рудзитиса и Фельдмана) , напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде. 2. Проделайте следующее превращение: MgCO3 --> MgCl2 --> Mg(OH)2 --> MgSO4
- 24.09.2018 13:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Необходимо провести качественные реакции на карбонат-, нитрат-, сульфат - и хлорид ионы.
Приготовить растворы этих солей. Разделить растворы солей в пробирках на несколько частей для проведения опытов.
В 4 пробирки добавим раствор соляной кислоты. В пробирке с карбонатом кальция произойдет выделение углекислого газа.
СаСO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O
CaCO3 + 2H(+) = Ca(2+) + CO2 + H2O
В 4 пробирки добавим раствор хлорида бария. В пробирке с сульфатом натрия произойдет выпадение белого осадка сульфата бария
Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4
2Na(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + BaSO4
SO4(2-) + Ba(2+) = + BaSO4
В 4 пробирки добавим раствор нитрата серебра. В пробирке с хлоридом калия произойдет выпадение белого творожистого осадка хлорида серебра.
KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl
K(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = K(+) + NO3(-) + AgCl
Cl(-) + Ag(+) = AgCl
№2
MgCO3 --> MgCl2 --> Mg(OH)2 --> MgSO4
1)К карбонату магния прилить раствор соляной кислоты:
MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O
2)К раствору хлорида магния добавить щелочь, например, гидроксид натрия или калия. Происходит выпадение белого осадка гидроксида магния.
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl
3)К гидроксиду магния добавить раствор серной кислоты. Происходит растворение осадка.
Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O
- 25.09.2018 15:17