1 К Какому классу вещества, относятся вещества с общей формулой С4H10O2? Написать структурные формулы всех возможных изомеров. Дать им названия.
2 Написать уравнение реакций характерных для пропанола-1.
3 Составить цепочку превращений и написать уравнение реакций с помощью которых из метана, можно получить метановометиловый эфир.
4 Из 30 грамм уксусной кислоты и 30 грамм этилового спирта, получилось 40 грамм этилацетата. Найти выход (в %) продукта реакций от теоретически возможного.
5 Реакцией "серебряного зеркала" окислили 11 грамм этаналя. Какой обьем раствора гидрооксида натрия, с массовой долей 10% и плотностью 1,07 расходуется на нейтрализацию получившейся кислоты
- 20.01.2018 16:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Задание1:
С4H10O2
Изомеры:
CH3 - CH - CH - CH3 (бутанол-1,2)
| |
OH OH
OH - CH2 - CH2 - CH2 - CH2 - OH (бутанол-1,4)
CH3 - CH - CH2 - CH2-OH (бутанол1,3)
|
OH
OH
|
CH3 - C - CH2 - CH3 (бутанол-2,2)
|
OH
CH3
|
CH3 - C - CH2OH (2-метилпропанол-1,2)
|
OH
Задание 2:
1) с металлами:
2CH3-CH2-CH2-OH + 2K = 2CH3-CH2-CH2-OK + H2↑
2) реакция этерификации с образованием сложных эфиров:
H2SO4,t
CH3COOH + CH3-CH2-CH2-OH ------------- >CH3COOC3H7 + H2O
пропилэтаноат
3) с галогеноводородами:
CH3-CH2-CH2-OH + HBr ----- > CH3-CH2-CH2-Br + H2O
1-бромпропан
4) межмолекулярная этерификация:
H2SO4,t
CH3-CH2-CH2-OH + CH3-CH2-CH2-OH -------------- > C3H7 - O- C3H7 + H2O
Дипропиловый эфир
внутримолекулярная этерификация:
H2SO4,t
CH3-CH2-CH2-OH ---------------- > CH3-CH=CH2 + H2O
Пропен-1
5) окиление:
K2Cr2O7+H2SO4,t
CH3-CH2-CH2-OH + [O] ------------------------------ > CH3-CH2-COH + H2O
пропаналь
6) горение:
C3H7OH + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
Задание 3:
CH4 ------> HCOOCH3
t, Kt
1) CH4 + O2 ------- > HCOH
NH3,t
2) HCOH +Ag2O ---------- > HCOOH + 2Ag↓
H2SO4,t
3) HCOOH + CH3OH-------------- >HCOOCH3 + H2O
Задание 4:
4)Дано:
m (CH3COOH) = 30 г
m (C2H5OH) = 30%
m (прCH3COOC2H5) = 40
найти:
w (выхCH3COOC2H5)
Решение:
1) найдем вещество в недостатке:
30 г 30 г х г
CH3COOH + С2H5OH = CH3COOC2H5 + H2O
60 г 46 г 88 г
n = m\M
n (CH3COOH) = 30 \ 60= 0,5 моль (недостаток)
n (С2H5OH) = 30 \ 46 = 0,65 моль (избыток)
2) вычислим массу эфира:
30 г – х г
60 г – 88 г
х = 30 г ∙ 88 г\ 60 г = 44 г
3)Вычислим практический выход продукта:
w(вых) = m(практ) ∙ 100%\ m(теор)
w (вых CH3COOC2H5) = 40 г\44 г∙ 100% = 90,9% ≈91%
ответ: w (вых CH3COOC2H5) = 91%
Задание 5:
Дано:
m (CH3COH) = 11 г
w р-ра(NaOH) = 10 %
ρ р-ра (NaOH) = 1,07 г \ мл
Найти: V р-ра (NaOH)
Решение:
Вычислим массу образующейся кислоты:
11 г х г
CH3COH + Ag2O = CH3COOH + 2Ag↓
44 г 60 г
11 г --- х г
44 г --- 60 г
х =11 г ∙ 60 г\44 г = 15 г
Вычислим массу щелочи затраченную на нейтрализацию:
15 г х г
CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O
60 г 40 г
15 г --- х г
60г --- 40 г
х =15 г ∙ 40 г\60 г = 10 г
рассчитаем объем 10%-го раствора:
m р-ра(NaOH) = m(NaOH) ∙ 100%\ wр-ра(NaOH)
m(р-ра NaOH) = 10 г ∙ 100%\ 10% = 100 г
V(р-ра NaOH) = m(р-ра NaOH)\ ρ (р-ра NaOH) = 100 г\1,07 г \ мл = 93,46 мл
Ответ: V(р-ра NaOH) = 93,46 мл
- 21.01.2018 03:52